“Мы мир храним, пока мы помним о войне…”: студенты навестили ветеранов Великой Отечественной Войны.

5 мая 2022 года Студенческий Парламент Медицинского центра “Эмили” во главе с медицинской сестрой колледжа Свиридовой Еленой Владимировной отправились в гости к ветеранам Великой Отечественной Войны.

Сегодня мы расскажем вам истории этих людей, испытавших в своей судьбе все тяготы и горести страшной войны.

  1. Алексеенко Татьяна Ерофеевна, 99 лет. Ветеран, прошедший всю войну! На входе в дом, в котором живет Татьяна Ерофеевна вместе со своей семьей, висит табличка “В ЭТОМ ДОМЕ ЖИВЕТ ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ АЛЕКСЕЕНКО ТАТЬЯНА ЕРОФЕЕВНА”. Работала  медсестрой. Этот факт особенно откликнулся в наших студентах, ведь они также сейчас получают образование именно в этой профессии. Татьяна Ерофеевна родилась и выросла в Беларуси. В 1941 году ее забрали на фронт. В 17 лет вышла замуж, теперь она счастливая бабушка и прабабушка!
    На вопрос: «сколько у вас внуков?” она с радостью в глазах ответила: «по пальцам не пересчитать! Я самая счастливая, у меня большая и самая дружная семья!».
  2. Зинаида Даниловна, 85 лет. Живет, к сожалению, совсем одна. Государство оказывает ей поддержку в лице социальных работников. Зинаида Даниловна была совсем ребёнком, когда в ее жизнь ворвалась война. По ее рассказам, это самое страшное время в истории человечества. Несмотря ни на что Зинаида Даниловна осталась очень добрым и открытым человеком. С большой охотой рассказала она о своей молодости, поделилась с ребятами воспоминаниями о годах войны, послевоенных годах. С еще большей радостью поговорила об обыденных жизненных вещах. Ввиду того, что Зинаида Даниловна проживает одна, нами принято решение об оказании ей постоянной поддержки. Это меньшее, что мы можем сделать.

3. Борис Васильевич, 82 года – несовершеннолетний узник войны. Борис Васильевич проживает со своей прекрасной женой. Ему было всего 3 года, когда его забрали в концентрационный лагерь. Жуткие условия жизни привели к тому, что Борис Васильевич переболел огромным количеством опасных болезней. По его словам, если бы не материнское молоко, его жизнь закончилась бы гораздо раньше. Борис Васильевич – человек удивительно интересной судьбы. Он служил в Эфиопии и Афганистане. Борис Васильевич с большим воодушевлением говорил с нашей молодежью, дав им много ценных и мудрых советов. Его слова «Мы мир храним, пока мы помним о войне» стали словно высеченными в сознании наших ребят.

Каждое последущее поколение должно знать о героях, которые боролись за наше светлое настоящее и будущее. Мы всегда должны быть благодарны им! Очень важно помнить о них не только в преддверии Дня Великой Победы. Ведь по большому счету самое важное для наших ветеранов – это простая человеческая беседа, тепло и забота. Разве это много? Мы так не считаем. Именно поэтому мы будем навещать их и стараться оказывать максимальную помощь на регулярной основе. Ветераны были очень рады гостинцам, с которыми наши ребята пришли к ним в гости. Эти встречи были важны не только для самих ветеранов войны, но и для наших ребят. Они смогли заглянуть в глаза, воочию повидавшие войну. Их наставления и советы нашли отклик в каждом из нас. Преисполненные благодарностью, мы смотрим прямо в свое будущее и понимаем, что оно в наших руках. Мы не имеем права забывать подвиги наших дедов! Пусть мир, за который были отданы и загублены миллионы жизней, царит на свете всегда! Пусть небо будет чистым и светлым!
Спасибо! Спасибо! Спасибо!