Героев надо знать в лицо: студентка МЦ “Эмили” экстренно оказала первую помощь пассажиру троллейбуса

31 мая в приемную Медицинского центра “Эмили” вошел мужчина 60 лет. Под руку его вела наша студентка группы 2МД2, Есалинова Зухра. Дядя Валера (так он попросил его называть) поведал администрации колледжа следующее:

“Я зашел в троллейбус. Мы с Зухрой вместе ехали в автобусе, я ехал к маме, она рядом тут живет. Потом мне уступили место и я сел. Потом уже я уступил место женщине, она вышла где-то в районе Абая-Байтурсынова, поэтому я снова сел. А потом я не помню, что случилось…Я оказался на полу. Наверное я сознание потерял, вот тут Зухра проявила участие конкретное. Обычно никому никакого дела не бывает,знаете же, такое общество у нас равнодушное. Зухра меня подняла, посадила на место, потом нашла таблетку валидола. Я таблетку тут же под язык положил и вскоре мне очень полегчало. Потом вышли мы на Шашкина, я вообще-то ехал к КазГУ. Она вышла вместе со мной, предложила мне воду, я сказал,что мне ничего не надо и все нормально. Но она никак не “отлипала” от меня,хотела проводить. Она меня вообще хотела отвести домой, к маме. Вот если бы было побольше таких у нас в стране… Она мне рассказала, что у вас учится. Я же каждый день тут мимо вас прохожу, вижу, что вы здесь находитесь. Ну я и решил зайти к вам, рассказать, что у вас в колледже такие дети учатся. Эта девочка просто замечательный человек. Поражен, что у нас есть такие добрые, отзывчивые молодые люди. Она замечательный будущий специалист, я полагаю. Вот она применила свои способности наяву, это факт. Потому что кому какое дело,бывает же такое? Ну человеку плохо, плохо и плохо. А она нет… Просто поражен,честное слово,добротой. Если бы было здоровье у меня, я бы на телевидение пошел, на радио, в Информбюро чтоб было! Я бы пригласил сейчас корреспондента даже на вашем месте. Знаете же, не каждый взрослый даже сможет помощь оказать. А она вот не побоялась, не испугалась. Даже водитель не помог мне, столько людей вокруг было!”.

Со слов самой Зухры: “Троллейбус резко свернул на повороте. Я не видела, что конкретно случилось, он,получается, упал головой вниз. Когда он встал, я поняла, что у него,наверное, скоро будет шишка, я стала просить у пассажиров холодное, чтобы приложить к голове. Потом просила “Валидол”, какая-то женщина дала таблетку. Потом, когда мы вышли, я хотела его домой проводить, но он не захотел. Я с ним посидела, а потом мы разошлись. Я даже не думала, что он сюда, в колледж придет!”.

Хотим отметить, что она еще даже не обучается на выпускном курсе! Несмотря на это, ей хватило знаний, выдержки и смелости, чтобы незамедлительно оказать помощь человеку. Такие самоотверженные, ответственные поступки, несомненно, говорят о достойном воспитании Зухры ее семьей. Мы в очередной раз убедились в том, что наш колледж не зря выполняет свою функцию уже на протяжении четверти века – подготовку высококвалифицированных специалистов среднего звена здравоохранения. Зухра проявила себя как человека с огромным потенциалом и добрым сердцем! Мы уверены в том, что присущие ей качества и дальнейшее обучение в нашем колледже обеспечит ей перспективное будущее профессионала своего дела. Мы гордимся тобой, Зухра!

3 июня в колледже прошла студенческая научно-практическая конференция по итогам кружковой работы. Зухра принимала в конференции непосредственное участие, выступая со своим докладом на тему “Профилактика облучения компьютером и смартфоном”. Именно на этой конференции администрация МЦ “Эмили” торжественно вручила Зухре Почетную грамоту, а также передала письмо Благодарности ее маме.

Благодаря таким людям, как Есалинова Зухра, мы уверены: если каждый из нас найдет в себе любовь, сострадание, сопереживание и научится альтруизму, тогда Республику Казахстан ожидает только светлое будущее.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *