Сезонная вакцинация гриппа против гриппа. Профилактика COVID-19

Вспышка инфекции COVID‑19 продолжается, и ее уже не раз сравнивали со вспышкой гриппа. Обе инфекции относятся к группе респираторных, тем не менее существуют важные различия с точки зрения вирусных возбудителей и их распространения. В свою очередь, это определяет особенности принимаемых мер общественного здравоохранения в ответ на каждую из инфекций.

В осенний период защитные силы организма ослабевают и повышается риск заболеть гриппом, простудными заболеваниями. Задача любого человека помочь организму бороться вирусом – мы начинаем принимать витамины, проводить любые профилактические мероприятия для предупреждения заболевания, либо хотя бы ослабить течение болезни. Против гриппа нет специфических лекарств: на вирусы не действуют антибиотики, противовирусные средства не всегда эффективны. При этом высок риск развития осложнений. Грипп быстро распространяется, ни одна мера профилактики не бывает настолько эффективной, как прививка.

Самый надежный метод профилактики гриппа и его осложнений — вакцинация. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью для профилактики гриппа и его осложнений.

С 15 сентября 2020 года в Казахстане началась вакцинация против гриппа. Готовясь ко второй волне коронавирусной инфекции и сезона ОРВИ, единый дистрибьютор лекарств ТОО “СК-Фармация” закупило более двух миллионов доз вакцин против гриппа “Гриппол+” производства России. В целях подготовки к вакцинации населения против сезонного гриппа развернуто 5034 прививочных кабинетов, проводится обучение вакцинаторов. По словам официального представителя Минздрава, ранняя вакцинация позволит обеспечить формирование иммунитета к вирусам гриппа, циркулирующим в эпидемиологический сезон. Длительность иммунитета от гриппа после вакцинации составляет от полугода до года.

Сделать прививку рекомендуют всем, но особенно:

  • Детям (после полугода) и пожилым людям, потому что грипп для них особенно опасен.
  • Школьникам и студентам, потому что они контактируют с большим количеством людей.
  • Взрослым, которым приходится работать с людьми: медработникам, учителям, продавцам и людям, находящимся в коллективе.
  • Людям с хроническими заболеваниями, потому что грипп в сочетании с другими болезнями приводит к тяжёлым последствиям.
  • Людям с сахарным диабетом и больным с подавленным иммунитетом.

Когда нельзя делать прививку?

Абсолютные противопоказания к прививкам — это аллергия, бронхиальная астма, неврологические заболевания, кожные дерматиты (наличие сыпи на коже).

Откажитесь от вакцинации, если вы плохо себя чувствуете или если у вас обострение хронического заболевания. Отложите прививку до выздоровления. После выздоровления
можно делать не ранее, чем через неделю.

 

Несмотря на послабления карантинных мер в Республике, опасность распространения новой коронавирусной инфекции все равно сохраняется! В связи с этим необходимо строго соблюдать санитарно-эпидемиологические профилактические меры по недопущению распространения заражения!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *