Кан Виктория, студентка 1ЛД2: “Как бы тяжело ни было, если есть желание, то все получится!”

В нашем колледже учится несколько сотен студентов. У каждого из них своя история, семьи, амбиции и цели. Каждый год к нам поступают ребята из разных городов и даже стран, но всех их объединяет одно – это стремление стать лучшими специалистами в своем деле и достойными гражданами нашей страны. Среди них встречаются те, чьи жизненные истории особенно вдохновляют и заставляют гордиться собой. Сегодня мы расскажем о старосте группы 1ЛД2 – Кан Виктории. 

Вика поступила в наш колледж в этом году, но уже успела показать себя как воспитанная, прилежная, добрая и, самое главное, ответственная студентка. Каждый день она докладывает нам о посещаемости своей группы, что входит в обязанности любого старосты нашего колледжа. Но мы даже не могли подозревать, что у этой милой и тихой девочки такая сильная и мотивирующая история. Вика обучает детей с особенностями развития корейскому боевому искусству тхэквондо. Мы взяли небольшое интервью у Вики, чтобы из первых уст узнать все:

Вика, расскажи о себе и своей семье. Я родилась в Алматы, в 2017 году закончила школу, но поступить в университет не получилось сразу по семейным обстоятельствам. Поэтому я начала работать в корейском магазине косметики . Поработала там год-два, помимо этого параллельно занималась тхэквондо. Вообще спортом я интересуюсь с детства. Нас в семье трое детей, я средний ребенок. Мои мама и бабушка занимаются изготовлением корейских блюд, а папа – предприниматель.

Почему ты выбрала именно направление «Лечебное дело»? С 7 класса я хотела стать врачом. Фельдшер – это же оказание первой помощи. Вот, например, хирург – это специалист узкой направленности, он направлен только в хирургию, а я смогу оказать первую доврачебную помощь в любой момент.

Почему ты выбрала обучение именно в нашем колледже? Я читала в интернете много о колледжах. Я много слышала, что у вас практика хорошая. Я пришла сюда в мае –  походила,посмотрела,поспрашивала и я поняла, что хочу учиться именно здесь. Ну, и стоимость обучения тоже важный фактор, потому что за обучение я плачу сама.

С чего началась твоя история с особенными детьми? Мои родители, как оказалось, в моем возрасте занимались тхэквондо, но к нему я пришла сама. В нашу страну приехали люди из Южной Кореи, которые решили открыть у нас зал тхэквондо. Им был необходим русскоговорящий помощник, так я начала работать у них. Мы вместе решили заниматься именно с особенными детьми – детьми с синдромом Дауна, с расстройством аутистического спектра, с ДЦП и задержкой развития. Я начала как администратор этого центра, а потом они узнали, что я занималась тхэквондо, поэтому они приняли решение задействовать меня в качестве тренера боевых искусств. Как оказалось, есть 2 вида тхэквондо: северный и южный. Выяснилось, что я занималась северным, но потом меня переучили на южный лад.

Почему именно особенные дети? Мы слышали, что в США и Корее давно используется эта практика, поэтому мы решили принести это в Казахстан. Мы интересовались, но нигде не было подобного центра, и поэтому эта идея и родилась. Первый раз, когда я посмотрела на них, то первое время было их жалко, но потом я увидела, что у них есть желание. По сравнению с обычными детьми,которые просто пришли-позанимались-ушли, наши дети стараются с особенной силой, особенно дети с ДЦП, которые испытывают физические трудности. Им очень интересно и нравится. Иногда было так, что я смотрела на них и мне хотелось плакать.

Учили ли тебя находить подход к особенным детям? Целенаправленно не учили, но я наблюдала за человеком, который работает в другом центре («АРДИ»). Он рассказал нам о том, у кого какие особенности бывают, чтобы мы не пугались и все – вперед.

Можешь ли ты сказать, что твои подопечные тебя вдохновляют? Да, можно так сказать. Как бы тяжело ни было, если есть желание, то все получится. Иногда думаешь «Не получается – ай больше не буду тогда!», а, глядя на них, понимаешь, что нет ничего невозможно. они мотивируют меня!

Чему они научили тебя? В основном, родители приводят детей на индивидуальные занятия. Но когда дети занимаются в группах, то им проще, потому что они видят, что таких детей много и они становятся более веселыми. У них есть свои шутки. Иногда я прихожу домой, шучу и меня не понимают, а потом шучу с детьми и они смеются.

Какого возраста дети у вас? От 6 до 13 лет. Все мальчики.

Как проходит занятие? Сначала у нас построение. У детей с дисциплиной очень плохо, а в тхэквондо дисциплина – это очень важно. Потом разминка, потом бег (они любят бегать). Далее начинаем с азов тхэквондо (удары руками-ногами). Но мы всегда повторяем одни и те же упражнения по 10 минут, чтобы дети хорошо запомнили. За 1 неделю мы можем изучить 1 упражнение или прием. Занятие длится примерно 60-75 минут. Занятия проходят 3 раза в неделю.

Откуда о вас узнают родители? Вот после того, как люди из Южной Кореи закрыли центр, родители сами стали находить “выход” ко мне, просили меня заниматься с детьми. К тому времени я как раз получила сертификат, поэтому я уже второй месяц занимаюсь отдельно с детьми.

Что тебе больше всего нравится в твоей работе? Дети наверное. Я просто детей люблю, они все разные. К каждому свой подход. Сначала тяжело конечно, а потом они могут тебя обнять и становится легче. Когда у них получается что-то, я чувствую гордость за них. У нас есть мальчик Жанибек и у него ДЦП. Когда он только пришел, он очень боялся прыгать. Но мы его сначала вместе держали за руки, потом давали палки, чтобы он мог сам прыгать, а сейчас он уже самостоятельно может прыгнуть достаточно высоко!

Что самое сложное в такой работе? Когда погода меняется, у детей меняется настроение. Бывает агрессия, но не часто. Бывает у них дома что-то случится и они приходят раздраженные.

Как ты справляешься с напряжением? Все родители просят быть строгой с их детьми. В острых ситуациях мы их просто рассаживаем по разным сторонам, но они быстро успокаиваются.

Что ты думаешь о своем будущем в этом направлении? Честно пока не думала, но пока мне очень нравится заниматься этим.

Что общего у твоих ребят? Они всегда спрашивают «Когда домой?». Они быстро устают.

Расскажи, где вы находитесь? Мы находимся за MEGA на Розыбакиева , во дворах в небольшом спорткомплексе.

Какое послание ты хотела бы донести до людей? Не судить людей по внешности. Они такие же дети, как и все, и могут сделать даже что-то лучше, чем обычные. Приходите к нам как-нибудь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *