Члены кружка «Юный краевед» посетили Немецкий дом  г. Алматы.

Члены кружка «Юный краевед» посетили Немецкий дом  г. Алматы. Ребятам было интересно познакомится с историей, культурой немецкого народа. При сталинском режиме в разные  годы на  территорию  Казахстана были депортированы целые народы, в том  числе около 800 тысяч этнических немцев. Их выгружали из вагонов  в голой степи, где в то  время жили только казахи, которые приняли  в свои саманные  дома  вынужденных  переселенцев.

-Мы выжили,-говорил по  этому  поводу Президент Казахстана Н. Назарбаев,-смогли сплотиться, не ожесточились и не  озлобились, никогда никого  не  обвиняли  в превратностях жесткой  трагедии ХХ века. Мы  выстояли, помогли всем невинным  жертвам сталинизма, добились  своей  независимости мирным путем , объединив вокруг  себя все этносы и конфессии. И сегодня наша страна движется вперед на основе толерантности, согласия  и доверия друг к другу.  Наша многоэтничность была искусственно  создана политической  системой.  И в этом нет  вины людей, не по своей воле  оказавшихся на этой земле. Они  все сегодня смогли стать казахстанцами! Мы сумели  объединить  всех в единый, сплоченный народ. Сегодня – это наше главное преимущество.

Студенты получили  разнообразную  информацию, касающуюся непосредственно молодежи. Так, например, в рамках поддержки этнических немцев  в Казахстане Общественный Фонд «Казахстанское объединение немцев «Возрождение» ежегодно организовывает Программу  поддержки  студентов, где этническим немцам предоставляется  полная или частичная  оплата образовательных услуг, стипендия, а также интересная и  активная деятельность  в самоорганизации немцев Казахстана. Фонд организовывает конкурс на участие в профессиональном  молодежном семинаре «Медиа в молодежной работе», издают газету на немецком языке, которая на своих страницах отражается новости двухстороннего  сотрудничества между двумя странами – Германией и Казахстаном. В городе действуют заведения, где можно отведать немецкую кухню, в немецкой атмосфере. Обо всем этом студенты узнали от сотрудников Немецкого дома – за это наш колледж выражает большую благодарность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *