Классный час на тему “Противодействие коррупции”

Сегодня в МЦ “Эмили” состоялся классный час с участием администрации на тему “Противодействие коррупции”.

В рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Рост казахстанского благосостояния: повышение качества жизни и доходов» по инициативе Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и при поддержке акимата города Алматы запущен проект «Алматы – адалдық аланы» («Алматы-площадка честности»). Торжественное открытие проектного офиса «Алматы – адалдық аланы» состоялось 22 декабря 2018 года в актовом зале акимата города под председательством заместителя председателя Агенства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции О.Бектенова и заместителя акима Алматы А.Кырыкбаева. Как отмечается, проект направлен на искоренение бытовой коррупции, повышения качества государственных услуг, создание безбарьерных и комфортных условий для граждан и бизнеса, открытость и прозрачность деятельности госорганов. На классном часу студенты подробно ознакомились с направлениями данного проекта. Речь идет о снижении коррупции в повседневной жизни, повышение доверия к органам государственной власти. Направления проектного офиса направлены на решение вопросов предоставления государственных услуг, образования, здравоохранения, социальной защиты населения, архитектуры и земельных отношений и других вопросов. Одним из приоритетных направлений проектного офиса является вовлечение активных членов общества в данный процесс. В числе данных проектов была создана общественная приемная» Open Almaty”, создана 3D карта для снижения издержек бизнеса, внедрена автоматизированная система распределения мест в детский сад и первый класс школы. В целом в городе Алматы в целях недопущения коррупционных проявлений и снижения человеческого фактора активно используются возможности цифровизации. В городе все проекты цифровизации сформированы на следующих основных принципах: обеспечение прозрачности и предотвращение факторов, влекущих коррупцию, повышение экономической отдачи и качества обслуживания.

В Медицинском центре «Эмили» работа по противодействию коррупции проводится на постоянной основе. Для обеспечения защиты прав и законных интересов участников образовательных отношений, создания системы противодействия коррупции в деятельности колледжа, повышения эффективности функционирования колледжа за счет снижения рисков проявления коррупции, в МЦ «Эмили» создана Комиссия по противодействию коррупции, в составе которой, наряду с представителями администрации и педагогами, есть и представители студенческого актива. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан Закон РК «О противодействии коррупции», а также Положением о комиссии по противодействию коррупции. Комиссия разрабатывает и реализует систему мер, направленных на ликвидацию (сокращение) условий, порождающих, провоцирующих и поддерживающих коррупцию во всех ее проявлениях. Для вовлечения студентов к реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, студенты нашего колледжа были включены в процесс создания агитационного видеоролика, посвященного противодействию коррупции. Видеоролик под названием «Взятка ценою в жизнь» размещен на официальном сайте Медицинского центра «Эмили», а также в Youtube. В рамках повышения правовой грамотности студентами и преподавателями Медицинского центра «Эмили» был проведен флэшмоб под названием «Стоп коррупции». Видео флэшмоба также размещено на сайте колледжа и платформе Youtube. Тема «Коррупция – негативное правовое и социальное явление» была поднята на дебатном турнире, который проводился у нас в начале декабря. В ходе дебатов студенты раскрыли коррупцию как универсальный феномен, обсудили природу его происхождения, причины устойчивости в разных странах, а также выдвинули свои предложения о путях искоренения явления коррупции. В нашем колледже на 3 этаже, напротив 310 кабинета расположен Ящик доверия. Он существует для того, чтобы студенты могли внести туда свои предложения, рекомендации или жалобы по деятельности нашего колледжа.

Администрация колледжа в очередной раз описала учащимся свою политику в отношении коррупционных проявлений – политику тотальной борьбы и искоренения данного явления. Кроме того, студенты проявили активность в обсуждении вопросов, касаемых существования и причинах устойчивости данного негативного явления, а также выразили свои предположения об устранении этой проблемы. 🙌🏻

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *